Новости

10.06.2016
Стоки с Новой Голландии будут поступать в центральную городскую канализацию
подробнее >>

05.06.2016
На Индустриальном проспекте ограничено движение транспорта
подробнее >>

20.05.2016
В Санкт-Петербурге пройдет модернизация канализационной системы
подробнее >>

15.04.2016
В Невском районе появятся новые сети  
подробнее >>

08.04.2016
Юго-Западные очистные сооружения посетили участники природоохранных форумов  
подробнее >>

17.03.2016
ГПУ «Водоканал Санкт-Петербург» победил в одной из номинаций Всероссийского конкурса
подробнее >>

08.07.15

Водоканал сотрудничает с промышленными предприятиями

 

В конце августа 2015 года состоялось важное событие. Подписаны документы о приеме в эксплуатацию и запуске локальных очистных сооружений, которые были построены на территории ОАО «Завод Магнетон». В состав комиссии вошли сотрудники Водоканала, которые принимали непосредственное участие в разработке проекта.

Пусконаладочные работы подтвердили, что очистные сооружения обеспечивают эффективное очищение сточных вод завода от промышленных отходов. Справляются со сточными водами объемом до 400 м3 в сутки. После очистки контролируемые показатели находятся в пределах допустимых норм, сточные воды безопасны для окружающей среды. Вода может поступать в систему канализации города.

Работа над этим проектом началась летом 2014 года. Руководство ОАО «Завод Магнетон» обратилось за консультацией к сотрудникам Водоканала. Заводу был необходим план эффективных мероприятий для снижения отрицательного воздействия производства на окружающую среду. На его территории функционировала общесплавная канализация, в которую попадали сточные воды от производства и хозяйственно-бытовой деятельности. В стоке фиксировалось превышение допустимых норм по целому ряду показателей.

Строительству заводских очистных сооружений предшествовал немалый объем работ. Водоканалом была подготовлена конкурсная документация, разработано техническое задание на проектирование объекта и его строительство. Был проведен конкурс. Победу на нем получила компания ООО «ЛенАкваСтрой», предоставив самое эффективное предложение по оптимальной цене. Строительство очистных сооружений завершилось в июне 2015 года.

Проект, разработанный при участии специалистов Водоканала, соответствует требованиям законодательства РФ и мировой практике по защите природы. Предусмотрено несколько этапов очистки сточных вод: добавление коагулянта, отстаивание и фильтрация.

Очистные сооружения на территории ОАО «Завод Магнетон» были признаны специалистами как экономичные, компактные и эффективные. Простота эксплуатации была также оценена по достоинству.

Отдел продаж тел/факс
(812) 642-54-32
Санкт-Петербург, Макулатурный пр., д. 4, Лит. Б, офис 32