Новости

10.06.2016
Стоки с Новой Голландии будут поступать в центральную городскую канализацию
подробнее >>

05.06.2016
На Индустриальном проспекте ограничено движение транспорта
подробнее >>

20.05.2016
В Санкт-Петербурге пройдет модернизация канализационной системы
подробнее >>

15.04.2016
В Невском районе появятся новые сети  
подробнее >>

08.04.2016
Юго-Западные очистные сооружения посетили участники природоохранных форумов  
подробнее >>

17.03.2016
ГПУ «Водоканал Санкт-Петербург» победил в одной из номинаций Всероссийского конкурса
подробнее >>

01.08.15

О качестве воды, которая поступает из реки Нева на водозаборы Санкт-Петербурга

 

В некоторых СМИ появились публикации о загрязнении питьевой воды Санкт-Петербурга в результате попадания токсичных веществ с полигона «Красный Бор» в реку Нева. Поскольку указанная информация имеет большое значение для каждого жителя города, Водоканал сообщает следующее.

На сегодняшний день питьевая вода безопасна для здоровья и жизни граждан. В городе работает современная система контроля качества, состоящая из нескольких уровней и отвечающая европейским стандартам. Осуществляется регулярный анализ проб воды на водопроводных станциях, а также в водопроводной сети города. Лабораторные исследования проводит Центр исследований и контроля воды – организация, полностью независимая от Водоканала. Пробы кодируются для исключения неправомерных действий сотрудников и гарантии объективности результатов.

Водоканал использует специальные системы биомониторинга. На всех водозаборах Санкт-Петербурга живут речные раки, предназначенные для «тестирования» поступающей воды. К их панцирям прикреплены специальные датчики для постоянного измерения сердцебиения. Данные датчиков выводятся на монитор компьютера, где преобразовываются в показатели сердечного ритма речных раков и стресс-индекс. Зеленому сигналу стресс-индекса соответствует нормальное сердцебиение речных раков. Появление опасности провоцирует учащение сердечных сокращений на 50% и более, стресс-индекс при этом загорается красным цветом. В случае попадания в питьевую воду токсинов, речные раки должны были бы среагировать мгновенно, стресс-индекс — измениться в течение 1,5-2 минут. Система настроена таким образом, что при фиксации учащенного сердцебиения речных раков и срабатывании красного сигнала, осуществляется автоматический набор проб воды с немедленной отправкой на лабораторный анализ, идет оповещение всех служб водопроводной станции. Сотрудники Водоканала немедленно предпринимают необходимые меры безопасности, в отдельных случаях регламентами предусмотрены кардинальные меры вплоть до остановки воды. Система биомониторинга дает возможность мгновенно реагировать на появление токсинов, представляющих угрозу живым организмам.

Водоканал еще раз подчеркивает, холодная питьевая вода безопасна для здоровья и жизни жителей города. Это подтверждается данными Водоканала, результатами анализов проб Центра исследований и контроля воды и проверкой органов Роспотребнадзора.

Действующие технологии подготовки питьевой воды разработаны специалистами с учетом того, что в Неву могут попасть токсины, отходы промышленных и с/х предприятий, проходящих по реке судов. Система контроля и комплексный подход к обеззараживанию позволяют оперативно выявлять, ликвидировать бактерии и вирусы, делая питьевую воду безопасной для жителей.

Водоканал благодарен за тот интерес, который проявляют общественные организации к состоянию вод реки Нева. Руководство неоднократно обращало внимание на тот факт, что необходимо предпринимать меры для уменьшения загрязнения, особенно на пути реки из Ладоги.

 

Отдел продаж тел/факс
(812) 642-54-32
Санкт-Петербург, Макулатурный пр., д. 4, Лит. Б, офис 32